最新信息
关于新疆莎车职校汽车运用与维
关于“新疆巴楚完中厨房设备项
上海市教育委员会关于印发2010
关于做好为全市160所以招收农民


 

上海市教育委员会关于公布第二届上海市幼儿园
优秀自制玩教具评选结果的通知
发布日期:2010-11-16 13:43:33   点击数:  

 

上海市教育委员会文件

 

 

 

沪教委基〔201080

 

 

上海市教育委员会关于公布第二届上海市幼儿园

优秀自制玩教具评选结果的通知

 

各区县教育局:

根据《上海市教育委员会关于开展第二届上海市幼儿园优秀自制玩教具评选工作的通知》(沪教委基〔201034号)的相关要求,今年7月我市组织开展了第二届上海市幼儿园优秀自制玩教具评选活动。

此次评选活动在各区县教育行政部门的大力支持下,经过广泛发动,层层选拔,共有来自18个区县和中国福利会的玩教具作品360件参加市级评选。评审专家组根据评审标准,在阅读申报材料、作者现场演示的基础上,进行认真评选,最后评出团体奖6名,组织奖4名,一等奖23名,二等奖31名,三等奖62名(具体名单见附件),并选拔出20件优秀作品参加今年11月份举办的第二届全国幼儿园优秀自制玩教具展评活动。

为总结我市近年来自制玩教具工作的经验,推广优秀自制玩教具作品,发挥教师制作玩教具的积极性与创造性,促进幼儿园自制玩教具的发展,经研究,市教委决定奖励有关单位和作者,奖励经费由上海市中小学幼儿教师奖励基金会提供。

希望获得奖励的单位和个人再接再厉,制作出更多优秀的作品。希望各区县进一步重视自制玩教具工作,注重与幼儿园的内涵建设和发展相结合,充分发挥自制玩教具在日常教学活动中的作用,全面推进学前教育发展。

特此通知。

 

 

附件:第二届上海市幼儿园优秀自制玩教具评选获奖名单

 

 

上 海 市 教 育 委 员 会

二○一○年十月三十一日

 

 

附件:

第二届上海市幼儿园优秀自制玩教具评选获奖名单

 

一等奖

 

 

 

 

 
 

1

小小阅兵式

 

 

 

黄浦区荷花池幼儿园

 

2

滚筒乐

大班教研组

黄浦区荷花池第二幼儿园

 

3

穿行柱

 

林梅芬

 

卢湾区汇龙幼儿园

 

4

世博彩球车

 

 

金雯桦

卢湾区重庆南路幼儿园

 

5

迷迷转

赵洁茹

 

成敬秀

卢湾区城市花园幼儿园

 

6

透明血管小人

王志华

孙宗爱

 

卢湾区海粟幼儿园

 

7

骨头小人人

钱飞云

孙宗爱

 

卢湾区海粟幼儿园

 

8

猜猜我是谁

陈佳妮

陈文奇

周怡婧

闸北区芷江中路幼儿园

 

9

镜子城堡

周怡婧

陈文奇

陈佳妮

闸北区芷江中路幼儿园

 

10

蛋塔

虹口区星贝幼儿园

虹口区星贝幼儿园

 

11

顽皮小球

 

 

 

杨浦区五角场幼稚园

 

12

虫虫历险棋

 

邱磊俊

 

杨浦区明园村幼儿园

 

13

奇妙的小乌龟

吴春丽

叶忆辛

 

杨浦区佳木斯路幼儿园

 

14

雪地滑滑乐

申莉萍

 

黄晓蕾

闵行区莘庄镇幼儿园

 

15

奇妙喷泉

 

杨秀华

袁海燕

闵行区景谷第二幼儿园

 

16

投投乐

 

龚莉花

金晓莉

宝山区小天鹅幼儿园

 

17

SOS救援行动

 

周红霞

 

嘉定区实验幼儿园

 

18

稻草乐

沈春琴

黄玉丽

姚玉珍

嘉定区望新幼儿园

 

19

趣味箩筐头饰系列

袁雪明

朱越华

 

浦东新区三林镇中心幼儿园

 

20

海宝乐

梁丽萍

梁静高

 

松江区洞泾镇中心幼儿园

 

21

竹席变变变

曹利华

 

 

奉贤区解放路幼儿园

 

22

随“变”

陈燕燕

 

 

崇明县绿华镇中心幼儿园

 

23

小盒子  大创意

 

秦红莲

 

中国福利会托儿所

 


二等

 

 

 

 

1

管管乐

 

王珮

鲍云琳

黄浦区荷花池幼儿园

2

滚珠

杨思文

 

 

黄浦区西凌第一幼儿园

3

老鼠找食

 

 

王晓枫

卢湾区汇龙幼儿园

4

摇摇乐

赵洁茹

 

 

卢湾区城市花园幼儿园

5

镜中猜猜猜

 

 

 

卢湾区奥林幼儿园

6

吹球入洞

 

王慧敏

柳海敏

长宁区金钟路幼儿园

7

花儿朵朵开

 

 

 

静安区南西幼儿园

8

寻找海宝

吴玲丽

 

 

普陀区石岚新村幼儿园

9

吉祥如意

 

 

周红伟

虹口区星贝幼儿园

10

滚图乐

 

张妮娜

 

虹口区星贝幼儿园

11

过山车

 

 

 

虹口区星贝幼儿园

12

风帆车

吴术燕

董海燕

范晓凌

虹口区曲阳第三幼儿园

13

球趣

鲁文婷

 

 

杨浦区松花新村第一幼儿园

14

小动物上幼儿园

王美英

杨汝萍

潘金芬

杨浦区延吉托儿所

15

高尔夫球场

 

 

 

杨浦区控江四村幼稚园

16

毛毛虫变变

 

 

 

闵行区莘庄镇幼儿园

17

水变干净了

 

 

 

闵行区华漕镇中心幼儿园

18

看我七十二变

钱冰青

 

 

闵行区莘松第二幼儿园

19

快乐魔轮

顾玥

徐丽倩

张黎丽

闵行区华漕镇金色幼儿园

20

花儿朵朵开

 

 

 

闵行区莘松幼儿园

21

宝珠快跑

朱笑颖

 

 

宝山区虎林路幼儿园

22

安全你我他

刁梅琴

 

 

宝山区泗塘五村幼儿园

23

民间游戏串烧盒

周俭英

赵丽娟

 

嘉定区娄塘幼儿园

24

好玩的世博园

何文慧

 

周诗卓

浦东新区金桥幼儿园

25

京剧表演头饰聚宝箱

 

 

 

浦东新区金囡幼儿园

26

快乐大转盘

徐莉颖

 

 

浦东新区龚路幼儿园

27

小瓢虫历险记

盛丽莲

盛珊珊

 

浦东新区南门幼儿园

28

爬爬乐

刘燕华

奚秀梅

严瑶萍

浦东新区航头幼儿园

29

小纸箱大乐趣

 

陈锋梅

马连花

金山区漕泾幼儿园

30

百变串串乐

 

 

 

青浦朵朵幼儿园

31

滚灯龙

石冬梅

 

 

奉贤区绿太阳幼儿园

三等奖

 

 

 

 

1

绿色家园

鲍云琳

王珮

 

黄浦区荷花池幼儿园

2

立体轨道

 

 

 

黄浦区星光幼儿园

3

“亮晶晶”的发现

创意组

黄浦区回民幼儿园

4

动动手、动动脑

 

徐仲卿

 

黄浦区紫霞幼儿园

5

网球王子

 

唐维娟

时茹贞

卢湾区重庆南路幼儿园

6

四色魔方

 

 

 

卢湾区城市花园幼儿园

7

百变魔毯

卢湾区奥林幼儿园

卢湾区奥林幼儿园

8

心心相印

小班组

卢湾区开心果幼儿园

9

小动物去郊游

徐玉华

 

 

卢湾区大同幼儿园

10

动物跷跷板

 

 

 

徐汇区乌鲁木齐南路幼儿园

11

美丽的小孔雀

康蔚岚

罗静燕

胡旭颖

徐汇区培蕾幼稚园

12

苹果树上的果子

黄碧嵘

蒋鹏飞

 

长宁区安顺路幼儿园

13

镜中探花

 

 

 

静安区南西幼儿园

14

花儿住高楼

徐蓉娟

 

 

静安区南西幼儿园

15

灰太狼系列毛绒背包

许燕毅

 

 

普陀区普雄路幼儿园

16

五彩抛托盘

周耀芳

金月成

 

普陀区小铃铛幼儿园

17

问号海宝

 

 

 

普陀区真如翠英幼儿园

18

汽车城

陈瑞廷

 

 

普陀区长风二村幼儿园

19

融合运动——“魔块方阵”

蒋爱明

 

陈维萍

闸北区中华新路幼儿园

20

碰碰乐与翻翻乐

俞佳圆

 

 

闸北区永和幼儿园

21

奇妙的方板

赵成凤

陈丽娓

 

闸北区汾西路幼儿园

22

彩色小屋、光影小屋、快乐小屋

顾海芳

段旖旎

马叶佳

虹口区东余杭路幼儿园

23

水的流动和过滤

顾雅萍

董晓昉

 

虹口区第三中心幼儿园

24

模拟地震盘

 

 

 

虹口区新港幼儿园

25

滑坡汽车

刘文英

张丽佳

吕二女

中国人民解放军空军蓝鸿幼儿园

26

小小足球场

毛春蕾

束金凤

 

杨浦区国定托儿所

27

创意滑梯乐

 

 

 

闵行区莘庄镇幼儿园

28

滚滚乐

 

 

 

闵行区诸翟中心幼儿园

29

百变面具

 

 

 

闵行区闵行第四幼儿园

30

鸡宝宝四步曲

高珊珊

 

 

上海维华幼儿园

31

可爱的毛毛虫

王依丽

 

 

闵行区莘松幼儿园

32

魔幻布艺书

沈燕青

顾筱英

何方君

闵行区七宝中心幼儿园

33

百变瓶娃娃

吕爱华

邓淑英

周慧瑛

闵行区七宝中心幼儿园

34

海宝和喜羊羊游世博

冉红影

 

 

闵行区金孔雀幼儿园

35

多功能球场

侯琴华

闫海燕

张秀清

宝山区祁连镇中心幼儿园

36

草编玩具

王利华

胡秀清

金晓莉

宝山区小天鹅幼儿园

37

世博中国馆

黄晶霞

 

陈影雪

宝山区宝星幼儿园

38

玩转水世界

张亚萍

严忠英

许维叶

嘉定区外冈幼儿园

39

空中花园

金小英

张建华

顾惠红

嘉定区华亭幼儿园

40

转转乐

 

 

朱晓燕

嘉定区迎园幼儿园

41

武术小擂台

卢美娟

金海艳

徐燕红

嘉定区徐行幼儿园

42

地毯上的秘密

陶惠芬

王玉英

卫建英

浦东新区西门幼儿园

43

魔幻西洋镜

林兰芬

施雯雯

 

浦东新区南门幼儿园

44

迷宫连连看

 

 

 

金山区朱泾东风幼儿园

45

小小西洋镜

王萧菁

张凤君

 

松江区新凯幼儿园

46

豆兵世界杯

张晓芳

 

 

松江区文翔幼儿园

47

老鼠嫁女

边媛媛

 

 

上海和谐幼儿园

48

水的旅行

 

周敏慧

 

松江区岳阳幼儿园

49

西洋镜

 

 

 

青浦区大盈幼儿园

50

海宝来了

周建琴

王庆兰

王惠芳

奉贤区爱贝早期教育指导服务中心

51

可爱小兔

 

李秋艳

 

奉贤区爱贝早期教育指导服务中心

52

我爱我家

 

胡建萍

张群辉

奉贤区爱贝早期教育指导服务中心

53

魔法箱

李轶群

徐丹红

杜晓玮

奉贤区四团幼儿园

54

百叶编

 

 

 

奉贤区金阳幼儿园

55

快乐球世界

 

沈建芳

 

奉贤区星辰幼儿园

56

世博天天演

 

 

 

奉贤区南中路幼儿园

57

海宝对对碰

 

顾海萍

 

崇明县新河镇中心幼儿园

58

多维立体拼图

张宇静

 

徐丽琴

崇明县社区早期教育指导中心

59

布制绘本《快乐的一天》

施宏花

尤婷婷

包赛荣

崇明县新民镇中心幼儿园

60

百变几何图形拼图

顾香娟

 

 

崇明县登瀛幼儿园

61

调皮的小瓶子

朱婷婷

 

 

宋庆龄幼儿园

62

小小音乐家

 

彭彦斐

许寒玥

中国福利会幼儿园

 

 

团体奖

黄浦区、卢湾区、虹口区、杨浦区、闵行区、浦东新区

 

 

组织奖

宝山区、嘉定区、奉贤区、中国福利会

上一条:
下一条: